Пусть говорят эфир от: пришельцы в США и СССР. Пусть говорят. Выпуск от 08.12.2022

Film Review – The Hollywood Reporter

Всегда бесстрашный рассказчик, Стивен Содерберг доказывает, что он отлично подходит для блестящей писательницы короткометражных рассказов Деборы Айзенберг в ее первом произведенном сценарии, Пусть говорят все . Как и автор, главный герой здесь — знаменитый романист, который нечасто публикуется и уделяет пристальное внимание каждому слову, обеспечивая блестящую роль для Мерил Стрип. Ее взаимодействие с Кэндис Берген и Дайанн Уист как подругами по колледжу, которых она не видела 35 лет, оживляется обширной импровизацией, которая придает этому оригиналу HBO Max захватывающую спонтанность винтажного Роберта Альтмана.

Это, пожалуй, более удовлетворительно, если рассматривать сцену за сценой, чем обычное повествование, в котором отсутствуют отсылки к комедии ошибок, но форма остается более двусмысленной. Хотя это не для всех, малобюджетный фильм, тем не менее, представляет собой бодрую и игривую ансамблевую пьесу. Он полон ироничных замечаний о путанице отношений — в частности женской дружбы — наряду с забавными рассуждениями о вдохновении писателя и о том, является ли рисование из реальной жизни вольностью или предательством.

Суть

Роскошное путешествие в удивительное место.

Дата выпуска: 10 декабря 2020 г.

В дополнение к прекрасному исполнению первоклассного актерского состава, особенно Бергена в божественно твердой форме, постановка представляет собой техническую жемчужину. Большая часть действия происходит на борту Queen Mary 2 во время фактического перехода из Нью-Йорка в Саутгемптон, Англия. Снимая под своим обычным кинематографическим псевдонимом Питер Эндрюс, Содерберг превращает впечатляющие архитектурные и конструктивные особенности судна в буфет причудливой композиционной красоты, начиная с великолепных проблесков корабля, плывущего из Вестсайда на Манхэттене и проходящего под мостом Верразано.

Второй полнометражный фильм этого года, разворачивающий значительный сюжет на борту океанского лайнера, Пусть говорят все идет еще дальше, чем Французский выход Азазеля Джейкобса , в изучении странной природы жизни в одном из этих плавучих городов. , с их перекрещивающимися слепками эксцентриков. В детали, которая кажется уместной для автора Пулитцеровской премии Стрип Элис Хьюз, заметно упоминается тот факт, что Queen Mary 2 следует называть кораблем, а не лодкой, а путешествие — переходом, а не круизом. Так совпало, что в обоих фильмах снялся Лукас Хеджес, здесь он играет племянника Элис Тайлера, которого она считает прославленным помощником только для того, чтобы показать более глубокую связь, чем он подозревает.

Устанавливая живой ритм коротких сцен, пронизанных интригующими деталями, Содерберг (также редактирующий под своим обычным псевдонимом Мэри Энн Бернард) начинается с виньеток, представляющих каждого из главных героев осенью 2019 года, с такими заголовками глав, как «Алиса, Нью-Йорк.» Негабаритные очки писательницы увеличивают глаза Стрип таким образом, что создается впечатление, что она постоянно осуждает, хотя обезоруживающая мягкость также иногда проступает под рассеянным самомнением Элис и притворным поведением.

Впервые мы встречаемся с ней за обедом с Карен (Джемма Чан), которую недавно повысили до должности представителя Элис после ухода на пенсию ее давнего литературного агента. «Уходя на пенсию, когда, в 70? Почему? Для меня это не имеет никакого смысла, — бормочет Алиса с откровенным неодобрением. Она была удостоена престижной литературной премии коллег-писателей, но отказывается лететь в Англию для участия в церемонии. Карен предлагает путешествовать по морю, если Алиса захочет выступить с докладом во время перехода; поначалу сопротивляясь, она соглашается при условии, что сможет привести гостей.

Наряду с Тайлером, студентом из Кливленда, в число приглашенных входят отчужденные друзья Элис по колледжу Сьюзан (Вист), бабушка, которая работает защитником женщин-заключенных в Сиэтле, и Роберта (Берген), которая не скрывает своего недовольства ее работа по продаже нижнего белья в универмаге Далласа. Алиса не знает, что амбициозная Карен также присоединяется к ней, пытаясь узнать о незавершенной новой рукописи своего скрытного клиента и используя Тайлера в качестве своего шпиона.

Карен, как и все в ее агентстве, надеется, что Элис работает над продолжением своей самой продаваемой книги «9».0003 Ты Всегда/Никогда . Эта книга является больным вопросом для Роберты, которая считает, что катастрофический распад ее брака послужил основой для главной героини, Ровены, и что Алиса обязана ей за ущерб, который он нанес ее жизни. В то время как Элис делает расплывчатые заявления о воссоединении «банды из трех человек… чтобы продолжить разговор с того места, где мы остановились», Роберта подозревает, что ее попросили подавать пищу для сюжета через подробности ее жизни в прошедшие годы.

Странность и непредсказуемость человеческих отношений были центральной темой в работах Айзенберг с тех пор, как она укусила 1986 дебютный сборник рассказов, Операции в иностранной валюте . В сочетании с умением Содерберга выявлять скрытые оттенки своих персонажей это дает блестящую групповую динамику между пятью главными персонажами, застрявшими в одной замкнутой среде. Джазовый саундтрек Томаса Ньюмана в стиле 60-х содержит дразнящий элемент, который заставляет вас догадываться о том, к чему все идет, аспект, подтверждаемый некоторыми неожиданными отклонениями на этом пути.

Остается неясным, было ли целью Алисы загладить вольности, допущенные ею в своей прозе. Она, конечно, не проявляет большого смирения в забавно-царственном исполнении Стрип. Алиса также не вызывает симпатии у своих гостей, задавая им домашнее задание, давая каждому экземпляр малоизвестной книги Блодвина Пью, чтобы он прочитал ее перед тем, как они придут в конце 19 века.Могила валлийского писателя X века. Она также дает понять, что у нее будет ограниченное время для них, кроме запланированных ужинов, ее дни будут заняты писательством и плаванием.

Кажется, Роберту это устраивает; она отмахивается от предложения Алисы встретиться, чтобы выпить, даже не придумывая предлога. Одетый костюмером Эллен Миройник в безвкусный техасский гардероб (много бахромы), Берген похож на ищейку, вынюхивающую богатых мужчин на корабле и в основном встречающую грохочущих зануд.

Роберта и Сьюзен регулярно собираются вместе за игрой в «Монополию», «Эрудит» или «Подсказку» и обсуждают Алису, а тихая, прямолинейная Сьюзен пытается отшлифовать хрупкие грани мнения Роберты об их старом друге. Но даже Сьюзен закатывает глаза, когда Алиса дергается. — Она всегда так говорила? — спрашивает она, вызывая у Роберты взрыв смеха. «Интересно, почему она так говорит». Элис в наибольшем великолепии, когда читает свою корабельную лекцию, высокомерно описывая ее как «путешествие по ландшафту моего вдохновения».

Пока пожилые женщины разыскивают друг друга, Тайлер занят флиртом с Карен, ошибочно истолковывая ее интерес к своей тете как романтическое поощрение. Вокруг главных героев также вращаются две загадочные фигуры. Одним из них является популярный писатель-детектив Кельвин Кранц (Дэн Олгрант), «издательская индустрия, состоящая из одного человека», чьи книги проглотили и Сьюзан, и Роберта. Удовлетворение Алисы от того, что она обнаружила копии своих романов в корабельной библиотеке, немного омрачено тем, что она увидела большую подборку произведений Кранца. Он вежлив с ней, она покровительственна, но Сьюзен и Роберта встречают его более тепло.

Другой незнакомец — учтивый джентльмен (Джон Дуглас Томпсон), часто сидящий у бассейна и читающий Гомера, и Тайлер несколько раз замечал его, выходящего из каюты Алисы. Когда он расспрашивает свою тетю, она отвечает: «Вероятно, этот мужчина — единственное, что меня поддерживает». Ее ответ, кажется, предполагает какую-то тайную связь, но для Алисы характерно то, что она имеет в виду это совершенно буквально, факт, проясненный позже в остром повороте.

Рассказы Айзенберг часто оставляют у читателя множество впечатлений относительно ее смысла и намерений ее персонажей. То же самое относится и к этому ароматному шипучему коктейлю из фильма. С эго истинного художника Алиса в какой-то момент признает, что, хотя ее работы взяты из жизни, она, по сути, пишет о себе в каждом персонаже. Большая часть удовольствия от элегантного импровизационного эксперимента Содерберга заключается в том, чтобы наблюдать, как горстка прекрасных актеров создает свои собственные произведения с открытым концом.  

Компании-производители: Грегори Джейкобс, Extension 765
Распространитель: HBO Max
В ролях: Мерил Стрип, Кэндис Берген, Джемма Чан, Лукас Хеджес, Дайэнн Уист, Джон Дуглас Томпсон, Дэн Олгрант3 2 2

2 2 2 Дэн Олгрант3 Содерберг
Сценаристы: Дебора Айзенберг
Продюсер: Грегори Джейкобс
Исполнительные продюсеры: Кен Мейер, Джозеф Маллок
Оператор-постановщик: Питер Эндрюс
Художник по костюмам: Эллен Мирожник
Музыка: Томас Ньюман
Монтажер: Мэри Энн Бернард
Кастинг: Кармен Куба
Рейтинг R, 113 минут

«Выпускной бал», «Пусть говорят все», Спрингстин на SNL и многое другое: лучшие фильмы и телешоу, транслируемые по этой ссылке неделя

Перейти к статье

Настройте погоду

Укажите свое местоположение:

Введите город и штат или почтовый индекс

Мерил Стрип, Джеймс Корден и Николь Кидман звезды в фильме «Выпускной бал», премьера которого состоится на Netflix в пятницу, декабря 11, 2020.

КЛИВЛЕНД, Огайо – «Вот что вы увидите на этой неделе на телевидении и в потоковых сервисах, в том числе «Выпускной вечер» с Мерил Стрип и Джеймсом Кордоном в главных ролях, а также финал сезона «Субботним вечером в прямом эфире» с участием Тимоти Шаламе в роли ведущего и Брюса Спрингстина. и группа E Street Band в качестве музыкального гостя.

«Выпускной вечер»

Мерил Стрип снова в типично прекрасной форме в «Выпускном вечере», пародируя актера-диву в адаптации Райана Мерфи бродвейского мюзикла 2018 года. В фильме Netflix, который транслируется в пятницу, Стрип и Джеймс Корден играют пару комичных эгоцентричных, одержимых наградами театральных звезд. Когда их шоу терпит неудачу, а их карьера колеблется, они пытаются вернуть общественное расположение, отправляясь (с Николь Кидман и Эндрю Рэннеллсом на буксире) в маленький городок Индиана, чтобы защитить старшеклассницу (Джо Эллен Пеллман), которой запретили посещать выпускной с ее девушка (Ариана Дебоуз). ДЕТАЛИ

«Пусть говорят все»

Путешествия могут показаться закрытыми прямо сейчас, но как насчет круиза с Мерил Стрип, Дайэнн Уист и Кэндис Берген? «Пусть говорят все», премьера которого состоялась в пятницу на канале HBO Max, был снят во время пересечения Атлантики британским океанским лайнером Queen Mary 2. Снятый в течение двух недель Стивеном Содербергом и написанный автором рассказов Деборой Айзенберг, фильм — восхитительный и легкий, несмотря на неуклюжую обстановку — рассказывает об американской писательнице (Стрип), получившей премию в Англии, которая, отказавшись летать, вместо этого берет лодку и берет с собой нескольких старых друзей (Вист, Берган) и своего племянника (Лукас Хеджес). ДЕТАЛИ

«Волкоходы»

От ирландского аниматора Томма Мура («Келлская тайна», «Песнь моря», оба номинированы на «Оскар») появилась его последняя лирическая, земная красота. «Волкоходы», над которым Мур работал вместе с Россом Стюартом для студии Cartoon Saloon в Килкенни, представляет собой нарисованную от руки народную сказку, действие которой происходит в средневековой деревне, подвергшейся нападению волков. Когда дочь (Онор Книфси) охотника (Шон Бин) дружит с мифическим племенем, которое ходит ночью как волки, становится возможным некогда немыслимый мир. Он транслируется на Apple TV+ в пятницу. ДЕТАЛИ

«Классный мюзикл»

Победитель этого сезона в длинном названии: «Классный мюзикл: Мюзикл: Праздничный выпуск», премьера которого состоится в пятницу на Disney +. Актеры, в том числе Оливия Родриго, Мэтт Корнетт и София Уайли, поделятся праздничными воспоминаниями и исполнят песни, в том числе «Last Christmas», «Feliz Navidad» и «The Hanukkah Medley». Джошуа Бассет споет «The Perfect Gift», которую он написал для предстоящего сезона, и обещают краткий обзор музыкального номера второго сезона «Something in the Air». ДЕТАЛИ

«Субботним вечером в прямом эфире»

Тимоти Шаламе дебютирует в качестве ведущего «Субботним вечером в прямом эфире» в эти выходные, предпоследнего эпизода этого года. Востребованный актер, номинант на премию «Оскар» в 2018 году за «Назови меня своим именем», получает честь представить Брюса Спрингстина и группу E Street Band, поскольку они подсчитывают свое третье появление в качестве музыкальных гостей «SNL». Интересно, кто будет дежурить на финальном шоу 2020 года, которое выйдет в эфир 19 декабря? Бывшая участница актерского состава Кристен Уиг в роли ведущей с выступлением Дуа Липы.

Related Posts

Begin typing your search term above and press enter to search. Press ESC to cancel.

Back To Top