Прямой эфир ивантеевский стрелок: девятиклассник заранее спланировал атаку на школу в Ивантеевке. Пусть говорят. Выпуск от 05.09.2017

Ивантеевского стрелка мог спровоцировать конфликт с близкими людьми

  • Общество

  • Новости

Резонансное событие обсудили в передаче «Андрей Малахов. Прямой эфир». В студии передачи появились школьники учебного заведения, где накануне произошло ЧП, а также их близкие. Никто из них не ожидал, что подросток способен на преступление.

6 сентября 2017 20:206 889

Михаил Пивнев, устроивший нападение на одноклассников и учителя

Источник:
соцсети

Во вторник, 5 сентября, в подмосковной школе произошло ЧП. Девятиклассник Михаил Пивнев напал на учительницу и сверстников. Во время урока подросток разбросал дымовые шашки. Михаил также ударил учительницу кухонным топориком по голове и выстрелил ей в лицо из пневматического оружия. Пытаясь спастись, одноклассники мальчика начали выпрыгивать из окон. Пивневу предъявили обвинения в хулиганстве и покушении на убийство, также было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». В среду, 6 сентября, резонансному событию посвятили программу «Андрей Малахов. Прямой эфир».

Никто не ожидал, что подросток способен на преступление. Знакомые подростка знали о его увлечении оружием, но не думали, что Михаил сможет выстрелить в преподавателя. «Конечно, нам страшно. Мы в шоке», – сказала Дарья Русс, мать школьников Ярослава и Егора Пусторжевцевых. Учитель математики и информатики Людмила Калмыкова, госпитализированная с тяжелыми травмами головы, поведала о ЧП журналистам.

«Было после звонка. Он кричал что-то: «Я этого ждал три года». Но он меня не знает так долго, поэтому я не могу вам объяснить. Мне стукнули по голове и выстрелили в лицо… Тесаком для разделки мяса», – поделилась преподаватель.

По словам учительницы, у нее не было конфликта с Михаилом

Источник:
социальные сети

Даша Чумакова, которую представили как первую любовь Миши Пивнева, тоже появилась в студии передачи. По словам девушки, они познакомились в начале лета.

«Мы просто гуляли по площадке, он подошел и сказал: «Я Миша». Завязался разговор, мы начали общаться. Он не показался мне странным, наоборот, общительным, хорошим парнем. Он увлекался оружием, ему нравилось, как и всем мальчикам. Меня это не пугало, разные люди бывают. Я не ожидала, что он на такое способен», – рассказала Даша.

Даша Чумакова, подруга Михаила Пивнева

Источник:
Кадр программы

По словам Чумаковой, Пивнев часто ходил в лес, ставил цели и стрелял по ним. Это было хобби школьника. Девушка также опровергла слова одной из участниц программы о том, что Михаил передвигался по городу с оружием.

Перед событиями того рокового дня Михаил позвонил Даше и поделился своими планами.

«Я с подругами была возле школы, он позвонил и сказал: «Помнишь про 11-е число?» Он собирался сделать это еще 11-го, поскольку тогда в школе не будет младшеклассников, и сказал, что решил пойти сегодня. Что любит меня и попрощался. (…) Я не воспринимала его слова всерьез. В начале лета он сказал, что хочет отомстить своим знакомым, которые его гнобили», – поведала Чумакова.

Даша заявила, что сестра Михаила сообщала о его намерениях директору. «Она сказала: «Да, мы с все обсудим». В итоге, как мы поняли, никакого разговора не было. Многие знали (о планах Пивнева – Прим.), друзья пытались его отговорить, я в том числе. Мы говорили: «Стой, не надо туда идти», – сказала школьница. Чумакова уверена, что охранники не обращали внимание на странное поведение парня.

«Учителя спасали наших детей, а не охрана», – заявила одна из матерей школьников.

Школа, где произошло ЧП

Источник:
Кадр программы

Подруга устроившего нападение подростка считает, что Михаил планировал отомстить сверстникам. «Ему было неприятно, у него всегда была какая-то обида внутри. Мне кажется, что учительница пыталась его остановить, а он просто автоматически, как-то вот… Может быть, у него реакция какая-то сработала. Его обижали без основы и без всяких причин. Просто как, не знаю, что-то такое звериное, показать силу», – считает Даша.

Девушка не была знакома с родителями друга. «Он говорил, что хочет отомстить обидчикам и покончить жизнь самоубийством. Как в истории школы «Колумбайн», – добавила она. По мнению Даши, учительница стала случайной жертвой. Ведущий Андрей Малахов попросил Чумакову вспомнить, как она проводила время с приятелем.

«Мы общались и веселились. Он не всегда был честен, он боялся что-то рассказать. Он был немного замкнут в себе. Говорил, что с папой у него не очень хорошие отношения. Что папа тоже как-то не очень хорошо к нему относится, может, из-за стиля одежды, может, из-за замкнутости», – поделилась девушка.

Михаил увлекался оружием и посвящал своему хобби посты в соцсетях

Источник:
социальные сети

Слова Даши Чумаковой подтвердила Анастасия Лейх. «Он ненавидел своего отца. Он рассказывал, что отец часто его гнобит, и они ссорились», – сказала она.

В студии ток-шоу также показали телефонный разговор с сестрой Михаила. «Он это сделал, потому что у него накопилось за три года. Его одноклассники и мои тоже, его задевали всячески, его это раздражало», – сказала родственница подростка.

Обсуждение ЧП в Ивантеевке было очень эмоциональным. В какой-то момент Даша не выдержала накала страстей и расплакалась. Девушка подтвердила, что Михаил вел дневник, однако о его судьбе ей ничего неизвестно. «Он говорил про него, но он его сжег, насколько я знаю. Он писал туда какие-то свои мысли», – поведала школьница.

По некоторым неподтвержденным данным, у ученика 9 класса был сообщник, однако знакомые Михаила поделились, что не располагают информацией о его личности. «Он говорил, что у него есть какой-то друг, с которым он хотел пойти, но я не знаю про это», – сказала Даша.

«Ивантеевский стрелок» раскаялся в содеянном :: Новости :: ТВ Центр

12:43

  • четверг
  • 07 сентября 2017

Защита подростка, который совершил нападение на школу в Ивантеевке, будет просить о домашнем аресте для него. По словам адвоката, школьник раскаялся в содеянном и просит прощения.

Школьник, который устроил стрельбу в школе подмосковной Ивантеевки, раскаялся в содеянном и попросил прощения. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил его адвокат Виктор Запрудский.

По его словам, защита будет просить о домашнем аресте для подростка.

5 сентября во время урока информатики ученик девятого класса школы в Ивантеевке напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове. Затем подросток стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия.

Накануне сообщалось, что директор школы знала о планах подростка. Сама Наталья Решетникова опровергают эти утверждения. По ее словам, сигналов о готовящемся нападении она не получала, а отношения нападавшего с одноклассниками были нормальными. Слова директора приводит «Интерфакс».

Читайте также:

  • Росгвардия: охранник ивантеевской школы не имел права работать на объекте
  • «Ивантеевский стрелок» стал обвиняемым в покушении на убийство
  • Оружие «ивантеевского стрелка» оказалось подарком родителей

Главное сегодня

  • Умер министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей

  • Зеленский втягивает США и НАТО в события на Украине

  • Захарова: В Москве потрясены сообщением о смерти Макея

  • Москвичей предупредили о январских морозах в начале зимы

  • «Мы сильные, мы справимся»: зрители ТВЦ собирают средства на лечение Гриши Манукяна

СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ

россиян опасаются, что стрельба в США может спровоцировать атаки подражателей


Москва
Си-Эн-Эн

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_2C3140B8-4F02-C042-C937-9E6836A45B99@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
На этой неделе россияне с ужасом наблюдали за появлением подробностей последней стрельбы в американской школе в Паркленде, штат Флорида.

Президент Владимир Путин входит в число мировых лидеров, которые выразили соболезнования семьям, потерявшим своих детей.

Но в России также есть реальная обеспокоенность тем, что проблема, ранее считавшаяся почти исключительно американской, теперь распространяется на ее территорию.

В последние месяцы в самой России произошла серия нападений на школы, в том числе одно в сентябре прошлого года в Ивантеевке под Москвой и три в течение недели в прошлом месяце.

По сообщениям государственных СМИ, подростки использовали пневматическое оружие и ножи, а не полуавтоматическое оружие, жертвы получили ранения, о смертельных случаях не сообщается.

Но сообщения российских СМИ были полны предположений о том, что по крайней мере некоторые из атак были инспирированы онлайн-группами, занимающимися печально известными убийствами в школах США, в частности 1999 Резня в средней школе Колумбайн.

На кадре с экрана виден класс в Сосновом Бору, где мальчик напал на своего учителя и одноклассников с топором и пытался поджечь перед арестом 19 января.

ТАСС через Getty Images

cms.cnn.com/_components/paragraph/instances/paragraph_F29F106E-31C1-61E7-50A6-9E746FF411D2@published» data-editable=»text» data-component-name=»paragraph»>
В ходе одного из российских нападений 15 января двое подростков, вооруженных ножами, нанесли ножевые ранения десятку детей и двум учителям начальной школы в уральском городе Пермь.

Четыре дня спустя подросток, вооруженный топором и самодельной зажигательной бомбой, напал на школу в поселке Сосновый Бор, недалеко от города Улан-Удэ в Республике Бурятия, в Восточной Сибири. По сообщениям государственных СМИ, шесть учеников и учитель получили ранения.

ПАРКЛЕНД, Флорида — 14 февраля: Людей выводят из средней школы Марджори Стоунман Дуглас после стрельбы в школе, в результате которой, как сообщается, несколько человек погибли и получили ранения 14 февраля 2018 года в Паркленде, Флорида. Многочисленные сотрудники правоохранительных органов продолжают осматривать место происшествия. (Фото Джо Рэдле/Getty Images)

Джо Рэдл/Getty Images

Америка лидирует в мире — таким ужасающим образом

На той же неделе в одной из школ Челябинской области России произошло поножовщина, в результате которой, как сообщается, пострадал один ученик.

В Ивантеевке подросток принес в школу самодельную взрывчатку, топор и пневматическое оружие, сообщает государственное информационное агентство ТАСС. Он напал на учителя с оружием и привел в действие взрывчатку. Трое студентов получили ранения, когда выпрыгнули из окна, чтобы спастись.

После атак в прошлом месяце российское Министерство связи и массовых коммуникаций, или Роскомнадзор, приняло жесткие меры в отношении групп в социальных сетях, которые, как считается, манипулируют действиями молодежи.

В заявлении министерства говорится, что российская социальная сеть «ВКонтакте» удалила девять так называемых сообществ Columbine, а «посты аналогичного характера» также были удалены из четырех других сообществ.

Считалось, что эти группы «имели незаконную информацию, способную подталкивать несовершеннолетних к антиобщественному поведению, результатом которого могли быть действия суицидального характера», — говорится в сообщении ведомства.

Родители с детьми и милиция стоят у школы в Перми, где в результате нападения с ножом пострадали учитель и несколько учеников.

Максим Кимерлинг/ТАСС через Getty Images

Российские государственные СМИ часто критикуют за преувеличение и даже злорадство по поводу проблем или разногласий на Западе, чтобы отвлечься от собственных проблем России. Но последние ужасающие кадры стрельбы в школе во Флориде говорят сами за себя.

Путин в телеграмме своему американскому коллеге Дональду Трампу выразил «искреннее сочувствие и поддержку семьям и друзьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», говорится в сообщении Кремля.

ПАРКЛЕНД, Флорида — 14 февраля: Людей выводят из средней школы Марджори Стоунман Дуглас после стрельбы в школе, в результате которой, как сообщается, несколько человек погибли и получили ранения 14 февраля 2018 года в Паркленде, Флорида. Многочисленные сотрудники правоохранительных органов продолжают осматривать место происшествия. (Фото Джо Рэдле/Getty Images) *** BESTPIX ***

Джо Рэдл/Getty Images Северная Америка

Как «Колумбайн» изменила реакцию полиции на массовые расстрелы

Таня и Вячеслав, пара из Норильска в центральной части России, которые приехали в Москву со своими детьми, рассказали CNN, что они были шокированы и опечалены сообщениями о стрельбе во Флориде.

«Это не характеризует страну, но есть подростки, которые делают это чаще», — сказала Таня. «У нас тоже были случаи в нашей стране, но в Америке это случается чаще. Я не знаю почему. Может быть, дети сидят и больше играют в компьютерные игры».

Она сказала, что Путин усилит безопасность в школах, если подобная ситуация возникнет в России.

Вячеслав призвал США усилить меры контроля над оружием. «Они должны запретить оружие. Выдаем лицензии под наблюдение. Нужны проверки и в школе обыск людей. Самое главное — это контроль», — сказал он.

Он сказал, что Россия уже предприняла шаги для защиты студентов. «Эти меры уже приняты во всех школах, есть розыск и контроль, свободной продажи оружия в магазинах у нас нет — все по лицензии. Проводятся медицинские и психологические проверки».

Эмма Берроуз из CNN, Лора Смит-Спарк и Мэри Илюшина внесли свой вклад в этот отчет.

samscrimeблог на Tumblr

ВойтиРегистрация

fromrussiawithcrime

5 сентября 2017, г. Ивантеевка Московской области. Девятиклассник пришел в класс с ружьем и дымовыми шашками. Он говорил, что хочет умереть и ждал этого момента три года. Пострадал учитель. Стрелок был фанатом шутеров «Колумбайн» и в сети использовал фамилию Клеболд.

fromrussiawithcrime

Перед входом в школу стрелок (его зовут Михаил Пивнев ) позвонил сестре и попросил ее покинуть здание.

fromrussiawithcrime

fromrussiawithcrime

-Сестра Михаила сказала, что он сделал это, потому что над ним издевались.

-Друг Михаила сказал, что обещал вернуться через два года и убить еще людей.

-У Михаила был список людей, которых он хотел убить.

-Михаилу грозит до 4 лет лишения свободы.

fromrussiawithcrime

-Три года назад на Михаила напала группа подростков, которые его оскорбили и сняли с него обувь. Когда он рассказал об этом матери, она не обратила на это особого внимания и даже предположила, что это он сам виноват. Некоторые считают, что этот случай стал для Михаила началом конца.

-В список ненавистников Михаила входил его собственный отец.

-Михаил был членом российских групп самоубийц в социальных сетях.

-Одноклассники Михаила знали о его планах и предупредили директора. Директор им не поверил.

— Еще один молодой человек, утверждающий, что он лучший друг Михаила, заявил, что 11 сентября расстреляет его школу.

— Пистолет, из которого Михаил стрелял, родители купили ему в подарок.

fromrussiawithcrime

Михаил сказал, что не хочет жить, потому что на него никто не обращает внимания. Теперь, при всем этом внимании, он передумал и решил, что хочет жить. Источник в полиции сказал, что, по его мнению, Михаила можно реабилитировать, если жизнь в тюрьме не сломит его.

fromrussiawithcrime

Михаилу предъявили обвинение в покушении на убийство и хулиганстве.

из россии с преступлением

Михаилу дополнительно предъявлено обвинение:

-Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным опасным способом.

— Незаконное приобретение, передача, распространение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств.

— Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, модификация или ремонт взрывных устройств.

fromrussiawithcrime

Арест Михаила Пивнева продлили до 5 августа 2018 г. Суд над ним, скорее всего, начнется после этого. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

fromrussiawithcrime

Сегодня (27.

Related Posts

Begin typing your search term above and press enter to search. Press ESC to cancel.

Back To Top