Хардфорк эфира 2017


Хардфорк Ethereum запланирован на конец сентября

Хардфорк Ethereum

За бурным обсуждением новостей о Bitcoin и Bitcoin Cash, проект Ethereum и его предстоящий хард-форк был многими упущен из виду.

Но выпущенное командой разработчиков Ethereum сообщение о том, что хардфорк Metropolis должен состояться уже к концу сентября этого года напомнил криптосообществу о предстоящем событии.

Предварительная дорожная карта 

Анонсирование хардфорка произошло после выпуска дорожной карты Ethereum на 2017 год. На основе которой стало известно, что проект будет включать в себя некоторые основные обновления платформы.

Предполагалось, что обновление займет от трех до шести месяцев со дня выпуска анонса, а в конце сентября как раз и заканчивается шестимесячный период.

Хотя на обновление понадобилось больше, чем многие предполагали времени, новость стала долгожданной наградой для всех, кто ожидал модернизацию Ethereum.

Ожидаемые обновления

Хардфорк должен принести несколько существенных обновлений:

  1. Повышение анонимности, которое будет достигнуто благодаря применению новых «zk-SNARKs» или доказательства Zero-knowledge. Пользователи смогут проводить анонимные транзакции на более высоком уровне, чем в прошлом.
  2. Процессы программирования и интеллектуальных контрактов после модернизации будут существенно упрощены, частично снижая нагрузку на нынешних программистов. Газ также подвергнется коррекции для расчета счетов.
  3. Предлагается дополнительная маскировка для энтузиастов безопасности, которая даст пользователям возможность определить адрес, от которого у них имеется приватный ключ. Это послужит увеличению безопасность в сети, даже в случае взлома квантовых компьютеров.
  4. Обновление с интересным названием «Difficulty-Bomb»», или «Цифровая бомба» целью которого является сделать добычу монет экспоненциально более сложной. Применение бомбы рассчитано на промежуточный этап перехода от доказательства работы (PoW) к доказательству доли (PoS) в сети, что часто еще называют «Эфирным ледниковым периодом».

Предполагаемая ценовая реакция

На данном этапе вопрос поведения цен остается открытым. Сложно предположить, приведет хардфорк к повышению или снижению цен. В связи с усложнением добычи цена может упасть.

Но обновления направлено на общее увеличение количества пользователей в системе, что должно способствовать росту цены.

Как бы ни сложилась ситуация, Metropolis является предпоследним пунктом дорожной карты, поэтому следует соблюдать спокойствие, и уверенность в том, что это обновление приведет к повышению стабильности сети, что повлечет дальнейший приток инвестиций и рост цены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rucoin.net

Что такое хардфорк Эфира (Ethereum), пару слов о Byzantium

В октябре 2017 года стало известно о хардфорке эфира. Если быть конкретнее, то это — первый этап глобального обновления Метрополис.

Что такое хардфорк?

Согласно общепринятой терминологии, хардфорк — это коррективы (изменения), которые вносятся в программный код. В результате этого события структура блока меняется, благодаря чему появляется возможность использовать блоки, которые ранее были недоступны. Иными словами — в протоколе криптовалюты происходят изменения.

В последнее время майнеров волнует вопрос: что такое хардфорк эфириума и возможен ли он? В результате изменения протокола может изменяться размер блока, а как следствие — его скорость сети. Нередко это может вызвать задержки в проведении транзакций. Со временем процесс становится все более длительным — доходит даже до нескольких дней.

Естественно, hardfork криптовалюты ethereum может вызвать некие осложнения, что озадачит добытчиков цифровых денег.

Узнай, как зарабатывать на криптовалютах и ICO на бесплатном онлайн мастер-классе

Подробнее

Предпосылки возникновения хардфорка Эфириума

17 июня 2017 года произошли изменения, и это заставило задуматься о том, что вскоре может произойти хардфорк ethereum, что, собственно и случилось. А теперь конкретнее: из проекта начали выводиться деньги, в итоге пользователи были попросту ограблены.

Так как все происходит в онлайн-режиме, установить, кто это был, невозможно. По итогу хакерам удалось украсть сумму в размере 50 миллионов американских долларов. Портал Pastebin рассказывает, что хакеру удалось изменить код проекта и забрать деньги себе. После этого в сети ведется обсуждение, будут ли созданы эфириум альткоины, или же появится новая криптовалюта.

Положительные и отрицательные моменты

Говорить о форке эфириума можно по-разному, взглянув под разным углом на случившееся. Аналитики считают, что цена может снизиться, так как майнинг криптовалюты станет более длительным, а другие настроены более оптимистично. Не исключается сценарий, согласно которому новые пользователи заинтересуются эфириумом, что, в свою очередь, поспособствует росту цены криптовалюты.

Реакция майнеров

Долгое время эфириум являлся одной из наиболее выгодных криптовалют и майнить его было проще всего. Майнинг eth после хардфорка становится сложнее, так как изменения в коде увеличивают время ожидания и проведения транзакций. Чего и следовало ожидать, майнеров эфира это уже не устраивает — многие переходят на другую криптовалюту.

На кону большие ставки!

Несмотря на то что изначально проект Byzantium был криптовалютой для стартапов, сейчас наблюдается более спокойная динамика ценообразования. Прогноз на Ethereum сейчас в пользу большего, так как 19 ноября валюта выросла в цене до 365 долларов, а уже 25 ноября приравнялась к 435 долларам. Ранее она вырастала только до 392 долларов.

В обновлении, которое вызвало хардфорк эфириума, заложена идея смены механизма консенсуса, заменяющего его более экспериментальным.

Разработчики утверждают, что этот продвинутый код не создаст изменений в Byzantium, а процесс сложности майнинга снизится. В это же время награда будет равна 3 ETH, что численно равняется 611 долларам.

Хардфорк Эфириума Byzantium

16 октября появилась достоверная информация о том, что состоялся хардфорк Byzantium. В качестве подтверждения появилось сообщение в личном блоге в Twitter Виталия Бутерина. Стоит отметить, что хардфорк Ethereum Byzantium был спланирован заранее. Событие произошло на 4.370.000 блоке. Из публикаций в Сети появляются свежие новости.

Хардфорк влечет за собой следующие изменения:

  • Таймер «бомбы сложности» замедляется на 18 месяцев;
  • Скорость подтверждения возрастает;
  • Один блок равен 3 ETH;
  • Внедрены элементы zk-SNARK, этот вид кода можно увидеть в Zcash;
  • Хардфорк стал двигателем, благодаря которому обновился механизм Ethereum.

Впервые о том, произойдет ли хардфорк Ethereum, заговорили в 2015 году, когда он появился в карте проекта. Проект эфириума обновился, а в 2018 году планируется очередное обновление под названием Constantinople. Хардфорк пройдет к тому времени, когда новые вычислительные механизмы заработают в штатном режиме.

cryptomagic.ru

Хардфорк биткоина откладывается, хардфорк эфира вполне вероятен

Хардфорк SegWit2x отменяется, хардфорк Ethereum спасет пользователей Parity, Виталик Бутерин задумался о «сожжении» криптовалюты

Зрители онлайн-трансляции боев по смешанным единоборствам стали жертвами скрытого майнинга

Спонсор сегодняшней рассылки — BitClave: децентрализованная поисковая платформа. Только вы решаете, кому и для каких целей предоставить информацию о себе.

Планы по проведению хардфорка SegWit2x отложены на неопределенное время. В сообщении команды SegWit2x говорится, что сторонники проекта не смогли достигнуть консенсуса, что могло бы «разделить сообщество и стать препятствием для роста биткоина». Команда надеется, что в конечном итоге все же станет очевидна необходимость увеличения пропускной способности сети.

  • Сообщение было отправлено от имени Майка Белша. Помимо него, письмо подписали и другие сторонники Segwit2x. В их числе: CEO XAPO Ванес Касарес, сооснователь майнинг-пула Bitmain Джихан Ву, CEO и сооснователь Bloq Джефф Гарзик, CEO и сооснователь Blockchain Питер Смит, а также CEO и основатель Shapeshift Эрик Вурхес.

  • Предложение по масштабированию сети Bitcoin SegWit2x было разработано в мае 2017 года в Нью-Йорке. В так называемом Нью-Йоркском соглашении приняли участие представители 58 компаний из 22 стран мира, которые обладали на тот момент 83.28% вычислительных мощностей Bitcoin. В ходе переговоров было принято решение увеличить размер блока с 1 до 2 МБ.

  • На фоне новостей об отмене хардфорка курс биткоина колебался в диапазоне от $7,880 до $7,150. На момент отправки письма цена составила $7,419.

Единственный способ вернуть деньги пользователей Parity — хардфорк Ethereum. «Это единственный способ воссоздать код», — заявил представитель отдела безопасности Ethereum Foundation Мартин Хольст Cвенде. Проблема в том, что хардфорк коснется не только Parity: обновиться придется всем участникам сети Ethereum. Но, по мнению Хольст Свенде, другого способа вернуть средства пользователей нет.

  • Напомним, в понедельник, 6 ноября, один из разработчиков случайно удалил смарт-контракт, тем самым заморозив средства пользователей Parity.

Виталик Бутерин задумался о «сожжении» криптовалюты. Бутерин хочет ограничить количество токенов с помощью комиссии за приложения, которые со временем «сожгут» — выведут из обращения — часть токенов, созданных на основе сети Ethereum. «Если токен сгорает, у нас появляется экономическая модель, в которой цену этого токена можно определить текущей ценой всех будущих сгоревших токенов, — цитирует Бутерина Bloomberg. — Иначе это просто нечто, что растет и падает. Появляется модель „экономики вуду“, в которой токен не обеспечен ничем. И это выглядит жутко».

Агент спецслужбы приговорен к дополнительному сроку за повторную кражу биткоинов Silk Road. Шон Бриджес, агент Секретной службы США, получил еще один двухлетний тюремный срок, отбывая предыдущий за кражу биткоинов, конфискованных у Silk Road. Также на него был наложен штраф в размере 1,500 биткоинов. В итоге, помимо фиатного штрафа, Бриджес обязан выплатить около $10.4 млн. Ранее Бриджес признал свою вину, в том числе в использовании приватных ключей, принадлежащих правительству США, и выводе 1,600 BTC на собственный кошелек. Позднее было установлено, что Бриджес продолжал воровать биткоины уже после того, как признал свою вину по первому обвинению.

«Теория Большого взрыва» выпустит серию о биткоине 30 ноября. 9 серия 11 сезона сериала «Теория Большого взрыва» будет называться «Биткоин-приключение» (The Bitcoin Entanglement).

daily.decenter.org


Смотрите также