Урок химии по теме "Сложные эфиры и жиры". 10-й класс. 10 класс сложные эфиры


Урок по теме "Сложные эфиры" (10 класс)

Инфоурок › Химия › Презентации › Урок по химии на тему "Сложные эфиры" (10 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ Подготовила: Быкова О.С., учитель химии

2 слайд Описание слайда:

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: -расширить сведения учащихся об эфирах; -познакомить с номенклатурой сложных эфиров; - дать понятие о реакции этерификации, как одном из способов получения сложных эфиров; - закрепить полученные знания на практике, и получив сложные эфиры в лаборатории, изучить их физические свойства.

3 слайд Описание слайда:

Классификация эфиров Простые эфиры Сложные эфиры

4 слайд
Описание слайда:

Простыми называются эфиры, углеводородные радикалы которых связаны кислородом гидроксогруппы: R-O-R’ Сложными называются эфиры, углеводородные радикалы которых связаны кислородом карбоксильной группы: R-COO-R’

5 слайд Описание слайда:

Номенклатура сложных эфиров Названия тривиальные Названия систематические Молекулярная формула Структурная формула Метиловый эфир уксусной кислоты Метилэтаноат Ch4COOCh4 Этиловый эфир уксусной кислоты Этилэтаноат Ch4COOC2H5

6 слайд Описание слайда:

Изомерия сложных эфиров: структурная С5Н10О2 Метилбутаноат Метиловый эфир бутановой кислоты Этилпропаноат Метиловый эфир пропионовой кислот

7 слайд Описание слайда:

Изомерия сложных эфиров: гомологических рядов С4Н8О2 Бутановая кислота Масляная кислота Метиловый эфир пропионовой кислоты Метилпропаноат

8 слайд Описание слайда:

Получение сложных эфиров: в природе Широко распространены: аромат цветов, ягод, фруктов

9 слайд
Описание слайда: 10 слайд Описание слайда:

Получение сложных эфиров: в лаборатории Этерификацией называется реакция карбоновой кислоты и спирта, с образованием сложного эфира и воды: При нагревании смеси пропановой кислоты и этанола, в приемнике собирается прозрачная, нерастворимая в воде жидкость с характерным запахом:

11 слайд Описание слайда:

Сложные эфиры - бесцветные жидкости, малорастворимые или совсем не растворимые в воде, обладают специфическим запахом (в малых концентрациях - приятным, часто фруктовым или цветочным). Сложные эфиры высших спиртов и высших кислот - твердые вещества. Физические свойства сложных эфиров

12 слайд Описание слайда:

Наиболее характерная реакция для сложных эфиров - гидролиз. Гидролиз происходит в присутствии кислот или щелочей. При гидролизе сложного эфира в присутствии кислот образуется карбоновая кислота и спирт: Химические свойства сложных эфиров

13 слайд Описание слайда:

При гидролизе сложного эфира в присутствии щелочей образуются соль карбоновой кислоты и спирт: Омылением называется называется реакция гидролиза сложных эфиров в присутствии щелочей

14 слайд Описание слайда: 15 слайд Описание слайда: 16 слайд Описание слайда: 17 слайд Описание слайда: 18 слайд Описание слайда: 19 слайд Описание слайда:

Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-055180

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Урок "Сложные эфиры", 10 класс

Здесь Вы можете скачать Урок "Сложные эфиры", 10 класс для предмета : Химия. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Цель урока:

  • Образовательные: дать учащимся понятие о составе и строении сложных эфиров; отработать умение выделять общие существенные свойства, на основе которых вещества объединяются в класс сложных эфиров, рассмотреть получение и применение сложных эфиров; дать понятие о реакции этерификации.

  • Развивающие: формирование умений составлять формулы сложных эфиров и называть их, умений составлять уравнения реакций гидролиза и этерификации, развить знания учащихся о закономерностях химических реакций, об условиях смещения химического равновесия; развитие логического мышления, внимания, памяти.

  • Воспитательные: воспитание познавательной активности, доброжелательности, уважения друг к другу, умения слушать и верно оценивать ответы товарищей, воспитание культуры общения, самостоятельности в приобретении знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, учебники.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Приветствие .

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Проверка знаний учащихся.

1 ряд. Дайте определение и укажите общую формулу спиртов. Запишите формулы 5-ти первых представителей гомологического ряда одноатомных спиртов.

2 ряд Дайте определение и укажите общую формулу карбоновых кислот. Запишите формулы 5-ти первых представителей гомологического ряда одноосновных карбоновых кислот.

3 ряд.

( у доски по одному представителю от ряда)

Учитель. К какому классу относится конечный продукт превращений в цепочке, которую осуществлял 3 ряд. При взаимодействии, каких классов веществ он образуется?

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока. (См. слайд № 1)

Тема урока: «Сложные эфиры».

2. Сообщение цели урока. (См. слайд №2)

3. Реакция этерификации. (См. слайд № 4,5)

4. Используя общую формулу сложных эфиров, попробуйте дать им определение. (См. слайд № 6)

5. Далее составляем на доске общую формулу сложных эфиров, образованных предельными одноосновными карбоновыми кислотами и предельными одноосновными спиртами: Сп Н2п О.

6. Объясняем принцип построения названий сложных эфиров:

По систематической номенклатуре названия сложных эфиров образуются путем прибавления к названию аниона кислоты приставки с названием УВ радикала спирта. Название аниона кислоты оканчивается на –ат или –оат.

НАЗВАНИЕ СЛОЖНОГО ЭФИРА

название УВ радикала спирта + название аниона кислоты (-ат)

С3Н7 – СООСН3

метилбутират или метилбутаноат

(слайд № 7)

7. Изомерия сложных эфиров. Для сложных эфиров характерна только структурная изомерия (3 её вида).

1-й вид – изомерия углеродного скелета , 2-й вид – изомерия положения сложноэфирной группировки, 3-й вид - межклассовая изомерия.

8. Работа с учебником (с.196-197)

Учащиеся готовят ответы на вопросы:

  1. Охарактеризуйте физические свойства сложных эфиров. Растворяются ли они в воде? Ответ поясните.

  2. Ознакомьтесь с таблицей специфические запахи сложных эфиров (слайд №8,9).

  3. Что называется восками?

  4. Каково применение сложных эфиров? На основе, каких свойств используют сложные эфиры? (См. слайд № 10)

  1. Химические свойства сложных эфиров.

    • Характерное свойство сложных эфиров – взаимодействие их с водой (гидролиз). При гидролизе сложных эфиров образуется равновесная смесь эфира и воды с продуктами гидролиза:

    R C OOR* + HOH RCOOH +R*OH

    Установление этого равновесия катализируется кислотами.

      RCO2R* + NaOH —> RCO2Na + R* OH

        R C OOR* + Н2 = RCh3OH +HOR*

          1. Закрепление.

          Самостоятельная работа учащихся с учебником на стр. 196. По формуле составить уравнение реакции: I вариант – получение бутиловогоэфира масляной кислоты, II вариант – этилового эфира масляной кислоты. (См. слайд №11)

          1. Итог.

          2. Дом. задание п. 21 у.10,11 и задача в тетради.

          Какую массу этилацетата можно получить при взаимодействии этанола массой 1,61 г и уксусной кислоты массой 1,80г, массовая доля выхода эфира равна 75%.

          Используемая литература.

          docbase.org

          Урок химии по теме "Сложные эфиры и жиры". 10-й класс

          Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

          Презентация к уроку

          Загрузить презентацию (62,1 МБ)

          Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

          Тип урока: урок изучения нового материала, основанный на работе с различными источниками информации.

          Образовательные цели:

          • познакомиться с классом органических соединений – сложными эфирами, с номенклатурой, классификацией, нахождением в природе и применением;
          • изучить физические свойства сложных эфиров и механизм реакции этерификации;
          • познакомиться с жирами их классификацией, физическими и химическими свойствами, их применением.

          Развивающие цели:

          • развивать умения применять ИКТ;
          • совершенствовать умения вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;
          • работать со схемами, флэш-анимацией, с видеороликами, ЭОРами, осуществлять синтез информации;
          • развивать критическое мышление учащихся.

          Воспитывающие цели:

          • содействовать воспитанию взаимопомощи, культуры общения;
          • воспитание бережного отношения к природе

          Использованы ЭОР Единой коллекции Цифровых образовательных ресурсов.

          Оборудование: компьютерный класс, сеть Интернет, интерактивная доска.

          ХОД УРОКА

          Этапы урока

          Деятельность учителя

          Деятельность учащихся

          1. Организационный момент Пчроверка готовности класса к уроку Подготавливаются к уроку
          2. Актуализация знаний учащихся Предлагаю вам отгадать тему нашего урока. Вспомните  слова А.С. Пушкина: «Ночной зефир струит эфир» Зефир струит эфир – это значит лёгкий ветерок несёт чистый свежий воздух. Значит тема нашего урока что-то лёгкое, невесомое – это …

          Мы изучали простые эфиры, тема урока сегодня – это «Сложные эфиры» Прежде, чем приступить к изучению нового материала, проверим,  насколько вы усвоили предыдущую тему: «Карбоновые кислоты»

          Ученики «вспоминают», что им известно по изучаемому вопросу (делают предположения), угадывают тему урока «Эфиры»
          3. Проверка домашнего задания Семь человек из класса пойдут проходить тест на компьютерах http://fcior.edu.ru/card/1116/testy-po-teme-karbonovye-kisloty.html Остальные ученики работают фронтально:

          Задание 1: Распределить данные вещества по классам и прочитайте полученное слово. (Слайд 3)

          Задание 2: тест (Слайды 4-9)

          Работают с ЭОР, выполняют тест.

          Работают с презентацией, которая выведена на интерактивную доску.

          3. Введение новых знаний 1. Посмотрите на слайд 10. На нём вы увидите формулу сложного эфира. Слово «эфир» древнегреческое,(«aither» произносится «этер») которое обозначало верхний лучезарный слой воздуха, где пребывали боги.

          2. Сложные эфиры получают реакцией этерификации (слайд 10) Слайд 10. Видео «Получение этилового эфира уксусной кислоты»http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2638df79-e8e5-0109-e2e2-cd2fa153a7bb/index.htm

          3. Номенклатура сложных эфиров (слайд 11-12)

          4. Лабораторная работа по составлению молекул сложных эфиров (парная). Учащиеся за компьютерами (14 человек) составляют молекулу этилового эфира муравьиной кислоты (7 человека) и молекулу метилового эфира уксусной кислоты (7 человек)http://fcior.edu.ru/card/1339/laboratornaya-rabota-konstruirovanie-mehanizmov-himicheskih-reakciy-po-teme-kislorodosoderzhashie-or.html

          Остальные работают с презентацией: «Перетаскивание объекта» (Слайд 14)  «Составить формулу этилового эфира уксусной кислоты и метилового эфира масляной кислоты»

          5. Физические свойства сложных эфиров. Учитель выдаёт учащимся полоски на которых нанесены фруктовые запахи. Предлагает учащимся определить по слайду 16 какому фрукту какой запах принадлежит. Применение эфиров (слайд17)

          6. Рассказывает о представителях природных сложных эфиров – жирах. Показывает реакции бромирования жиров(видео слайд 19)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81b256ab-a242-b49b-5566-929ce2bdae4b/index.htm и выделение свободных жирных кислот из мыла (видео слайд 21)http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23901/?interface=themcol

          7. Классификация жиров Заполнить схему по классификации жиров http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d777bfb0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch20_21_08.swf

          Работают  с презентацией, записывают в рабочую тетрадь на печатной основе формулу сложного эфира и записывают определение. Смотрят видео, записывают уравнение этерификации Работают с ЭОР, выполняют лабораторную работу.

          Два ученика у интерактивной доски выполняют задания: Определяют запахи и работают со слайдом 16

          Работают с тетрадью  на печатной основе: записывают определение и общую формулу жира

          Работают с ЭОР, записывают в тетрадь на печатной основе реакции

          Работают с ЭОР, заполняют схему

          4. Закрепление изученного материала.  Тест (слайды 23-27) Работают с тестом
          5. Рефлексия – Что заинтересовало вас сегодня на уроке более всего? – Как вы усвоили пройденный материал? – Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть? – Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке? Соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на уроке
          6. Организованный конец урока Домашнее задание: изучить материал §13 рабочая тетрадь с. 90-92.

          – Всем спасибо за работу. Урок окончен.

          Учащиеся записывают домашнее задание.

          Источники:

          О.С. Габриелян учебник Химия 10 М, Дрофа, 2009 О.С. Габриелян , А.В. Яшукова. Рабочая тетрадь М, Дрофа, 2011http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6c1394df-81a2-7c0b-a166-8d96d69b52d8/00119994188548834.htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c070f3c-2c08-90e5-6fbf-ff5801a57339/00119997756228932.htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/676c249d-77ee-9162-9d41-69f80474a95a/00119994117763477.htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6fa3bed9-addf-b347-a0e7-ee760c69f275/00157149467621355.htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/95592188-9baa-6ae9-a78b-dac0edf94bec/00119994228222107.htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/57f9533d-0d4d-fd5f-b90a-e349c693ecdb/00119994196158875.htmhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d777bfb4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch20_21_12.swfhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d777bfaf-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch20_21_07.swfhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d777bfb0-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch20_21_08.swf http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d777bfb3-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch20_21_11.swfhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea987b70-9510-126e-825b-2188d3d72525/00119627119490146.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2638df79-e8e5-0109-e2e2-cd2fa153a7bb/index.htm http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81b256ab-a242-b49b-5566-929ce2bdae4b/index.htm http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/528b6fb1-98e4-9a27-5ae1-2f785b646a41/23901/?interface=themcol

          Поделиться страницей:

          xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

          разработка урока по химии по теме " Сложные эфиры" 10 класс вместе с презентацией.

          Тема урока « Сложные эфиры. Жиры»

          Цели : образовательные: закрепить знания учащихся о высших карбоновых кислотах,

          о мыле, изучить класс эфиров, их состав, нахождение в природе,

          применение, свойства; жиры , их классификацию, применение,

          продолжить развитие практических навыков и умений составлять формулы

          и названия веществ; учить писать уравнения получения сложных эфиров.

          Развивающие: развитие и совершенствование учебно-организационных, учебно - интеллектуальных, учебно-информационных умений и навыков;развитие

          логического мышления, внимания, памяти.

          Воспитательные:- формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде;воспитание культуры общения, самостоятельности в приобретении знаний.

          Оборудование: проектор, компьютер, презентация, образцы мыла, карточки для опроса, таблицы для закрепления материала, тесты.

          Тип урока: комбинированный

          Содержание.

          1.Оргмомент -0,5 мин.

          2. Проверка домашнего задания – 10 мин

          1-й уч-ся у доски отвечает- Высшие карбоновые кислоты, мыла.

          2-й уч-ся у доски - Непредельные карбоновые кислоты.

          Исследование учащимися состава туалетного мыла . Вывод делает группа учащихся, которые получали домашнее исследование.Основа - натриевые соли; глицерин оказывает смягчающее действие, поваренная соль сохраняет влагу, парфюмерная композиция обеспечивает запах, стабилизаторы и пластификаторы делают физическое состояние мыла.В составе дешевого мыла присутствуют только основные компоненты: натриевые соли, парфюмерная композиция, стабилизаторы и пластификаторы. В составе более дорогих мыл кроме перечисленного: глицерин, экстракт водорослей, тальк, сорбит и другие компоненты. Поэтому при покупке мыла , обращайте внимание на его состав. Состав мыла влияет на его качество.

          3.Изучение нового материала. – 23 мин

          1)Сообщение темы и цели урока ( на слайде1) О каком веществе идет речь?

          Им пахнет всё, что мы едим:

          Печенье, ягоды и фрукты,

          Конфеты, соки и торты,

          Лимоны тоже пахнут им.

          Его используют в быту,

          Чтоб сохранить всю красоту.

          Всю прелесть запаха цветов,

          летнего луга, весенних садов.

          Да именно эфиры придают запахи фруктам, овощам и цветам.

          Тема нашего урока «Сложные эфиры и жиры» .Мы познакомимся с классом Эфиров ., и с жирами, как представителями эфиров, с их свойствами, получением и применением., поучимся давать названия по формулам и писать по формулам уравнения реакций получения эфиров.

          2) Работа со слайдами.( 3-5) Состав эфиров ,названия эфиров.

          Слайд 6. Реакция этерификации,

          Слайд 7 .Написание уравнений реакций по формулам.

          Слайд 8. Основное свойство эфиров – гидролиз, это реакция обмена с водой, обратимая при это образуются кислота и спирт из которых состоит эфир.

          3) Физкультминутка.

          4) Первичное закрепление материала.

          А теперь вы поработаете с таблицей, заполните столбик, который относится к эфирам.

          Недостающий материал, физические свойства и применение найдете, прочитав текст учебника на стр.122 и123.

          Характеристики

          Сложные эфиры карбоновых кислот и спиртов

          Жиры

          Нахождение в природе

           

           

          Особенности строения молекул

           

           

          Физические свойства

           

           

          Характерные химические свойства

           

           

          Основные способы получения.

           

           

          Применение

          4) Изучение вопроса о жирах.

          Работа со слайдами

          1).Состав ( слайд 9-10)

          2) Слайды 11,12) виды жиров, определение непредельности, получение мыла Виртуальные опыты.

          2)Свойства жиров и их применение.(Слайды 13,14,15,16)

          3. Закрепление. 10 мин. А)Работа с таблицей

          Проверочный тест.

          4. Домашнее задание: 0,5 мин п.30-31, записи в тетради.

          5. Рефлексия- 1мин.

          Поставьте знак рядом с тем высказыванием, которое вы считаете

          более верным для себя. (слайд 20)

          1. После урока стал(а) знать больше

          2. Углубил(а) знания по теме, могу применить их на практике.

          3. На уроке было над чем подумать

          4.  На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил(а) ответы.

          5. На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла)

          По окончании прошу поднять руки тех, кто поставил 5 плюсов, 4 плюса, 3 плюса.

          infourok.ru

          Урок "Сложные эфиры", 10 класс

          Цель урока:

          • Образовательные: дать учащимся понятие о составе и строении сложных эфиров; отработать умение выделять общие существенные свойства, на основе которых вещества объединяются в класс сложных эфиров, рассмотреть получение и применение сложных эфиров; дать понятие о реакции этерификации.

          • Развивающие: формирование умений составлять формулы сложных эфиров и называть их, умений составлять уравнения реакций гидролиза и этерификации, развить знания учащихся о закономерностях химических реакций, об условиях смещения химического равновесия; развитие логического мышления, внимания, памяти.

          • Воспитательные: воспитание познавательной активности, доброжелательности, уважения друг к другу, умения слушать и верно оценивать ответы товарищей, воспитание культуры общения, самостоятельности в приобретении знаний.

          Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, учебники.

          Тип урока: комбинированный.

          Ход урока:

          I. Организационный момент.

          1. Приветствие .

          2. Проверка готовности учащихся к уроку.

          II. Проверка знаний учащихся.

          1 ряд. Дайте определение и укажите общую формулу спиртов. Запишите формулы 5-ти первых представителей гомологического ряда одноатомных спиртов.

          2 ряд Дайте определение и укажите общую формулу карбоновых кислот. Запишите формулы 5-ти первых представителей гомологического ряда одноосновных карбоновых кислот.

          3 ряд.

          ( у доски по одному представителю от ряда)

          Учитель. К какому классу относится конечный продукт превращений в цепочке, которую осуществлял 3 ряд. При взаимодействии, каких классов веществ он образуется?

          III. Изучение нового материала.

          1. Сообщение темы урока. (См. слайд № 1)

          Тема урока: «Сложные эфиры».

          2. Сообщение цели урока. (См. слайд №2)

          3. Реакция этерификации. (См. слайд № 4,5)

          4. Используя общую формулу сложных эфиров, попробуйте дать им определение. (См. слайд № 6)

          5. Далее составляем на доске общую формулу сложных эфиров, образованных предельными одноосновными карбоновыми кислотами и предельными одноосновными спиртами: Сп Н2п О.

          6. Объясняем принцип построения названий сложных эфиров:

          По систематической номенклатуре названия сложных эфиров образуются путем прибавления к названию аниона кислоты приставки с названием УВ радикала спирта. Название аниона кислоты оканчивается на –ат или –оат.

          НАЗВАНИЕ СЛОЖНОГО ЭФИРА

          название УВ радикала спирта + название аниона кислоты (-ат)

          С3Н7 – СООСН3

          метилбутират или метилбутаноат

          (слайд № 7)

          7. Изомерия сложных эфиров. Для сложных эфиров характерна только структурная изомерия (3 её вида).

          1-й вид – изомерия углеродного скелета , 2-й вид – изомерия положения сложноэфирной группировки, 3-й вид - межклассовая изомерия.

          8. Работа с учебником (с.196-197)

          Учащиеся готовят ответы на вопросы:

          1. Охарактеризуйте физические свойства сложных эфиров. Растворяются ли они в воде? Ответ поясните.

          2. Ознакомьтесь с таблицей специфические запахи сложных эфиров (слайд №8,9).

          3. Что называется восками?

          4. Каково применение сложных эфиров? На основе, каких свойств используют сложные эфиры? (См. слайд № 10)

          1. Химические свойства сложных эфиров.

            • Характерное свойство сложных эфиров – взаимодействие их с водой (гидролиз). При гидролизе сложных эфиров образуется равновесная смесь эфира и воды с продуктами гидролиза:

            R C OOR* + HOH RCOOH +R*OH

            Установление этого равновесия катализируется кислотами.

              RCO2R* + NaOH —> RCO2Na + R* OH

                R C OOR* + Н2 = RCh3OH +HOR*

                  1. Закрепление.

                  Самостоятельная работа учащихся с учебником на стр. 196. По формуле составить уравнение реакции: I вариант – получение бутиловогоэфира масляной кислоты, II вариант – этилового эфира масляной кислоты. (См. слайд №11)

                  1. Итог.

                  2. Дом. задание п. 21 у.10,11 и задача в тетради.

                  Какую массу этилацетата можно получить при взаимодействии этанола массой 1,61 г и уксусной кислоты массой 1,80г, массовая доля выхода эфира равна 75%.

                  Используемая литература.

                  doc4web.ru

                  конспект к уроку "сложные эфиры" 10 класс

                   

                   

                  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                   «Далековская средняя школа» муниципального образования

                  Черноморский район Республики Крым

                   

                   

                   

                   

                  КОНСПЕКТ УРОКА ХИМИИ

                  В 10 КЛАССЕ

                   

                   

                   

                  Тема «Сложные эфиры»

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Учитель: Арабджиева Л.У.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  ТЕМА: «ЭФИРЫ»

                   

                  ЦЕЛИ УРОКА:

                  дать понятие о составе и строении сложных эфиров; развить знания о закономерностях химических реакций; сформировать представления об эфирах как о продуктах реакции этерификации; показать на бытовых примерах значение эфиров

                   

                  УЧАЩИЕСЯ ДОЛЖНЫ

                  знать:

                  определение сложных эфиров; строение молекул эфиров; изомерию, свойства, получение эфиров; применение и нахождение эфиров в природе;

                  уметь:

                  составлять формулы эфиров; давать им названия; записывать уравнения реакций гидролиза и этерификации.

                   

                  ОБОРУДОВАНИЕ:

                  на столах учащихся: образцы эфиров, растворитель 647 или 648, жидкость для снятия лака, ацетон, этиловый спирт, жидкое мыло, крем для рук, кусочки пчелиных сот,  зеленое яблоко, лисья воскового плюща; на стенах кабинета развешаны листы с формулами представителей типа Кислородсодержащих органических соединений; две пробирки, штатив для пробирок; щелочь, кислота, растворы индикаторов; дополнительная и справочная литература.

                   

                  ФОРМА УРОКА: урок коллективного изучения материала.

                   

                   

                  ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

                   

                  работа в группах; исследовательский эксперимент; проблемное обучение; здоровьесбережение.

                   

                   

                  СТРУКТУРА УРОКА.

                  Мотивационный этап. Целеполагание. Подготовка к изучению нового материала. Работа в группах  и обсуждение результатов работы групп, выполнение практической работы «Тест-контроль». Подведение итогов работы групп. Рефлексия. Домашнее задание.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

                  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

                  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

                  РЕЗУЛЬТАТ

                  1. Мотивационный этап.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  2. Целеполагание.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  3. Подготовка к изучению нового материала.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  4.Работа в группах. и обсуждение результатов.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  5.Подведение итогов работы групп. Рефлексия.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  6. Домашнее задание.

                  Конспект, уч. с 191, табл «применение сложных эфиров» развернуть в любой форме ( презентация, в любом литературном жанре и т.д.)

                   

                  Проверка готовности класса к уроку. Сообщает, что сегодня будем знакомиться с новым классом органических веществ. Следует рассказ о значении слова «эфиры» в понятиях философов, литераторов, материалистов. А что по этому поводу говорят химики? Как вы думаете, на какие бы вопросы они бы хотели получить ответы?

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Обратите внимание, как мало материала по этой теме в нашем учебнике. Поэтому я предлагаю воспользоваться дополнительной литературой и знаниями, полученными при изучении прошлых тем, и коллективно вести поиск на поставленные вами вопросы.

                  Прочитайте определение эфиров в учебнике.

                  Из определения эфиров следует, что эти вещества относятся к типу …

                  (продолжите фразу)

                  Какие классы веществ этого типа мы уже изучили?

                   

                  Найдите прикрепленные на стенах формулы веществ и назовите их:

                  1 группа – спирты

                  2 группа – кетоны

                  3 группа – альдегиды

                  4 группа – карбоновые кислоты.

                   

                   

                  Из каких фрагментов состоит молекула эфира? Выведите общую структурную и молекулярную формулу сложных эфиров.

                  О каких видах изомерии в этом классе веществ может идти речь? Докажите на примерах.

                   

                   

                   

                  Дает алгоритм построения названий  сложных эфиров.

                  Задание.

                  Назовите вещества формулы которых записаны на доске.

                   

                  Вспомните свойства карбоновых кислот и спиртов.

                   

                   

                  Дайте характеристику этой реакции по уравнению.

                   

                  Как будет называться обратная реакция?

                  Мы с вами перешли к свойствам эфиров.

                  Задание.

                  Найдите в литературе , как протекает гидролиз в кислой ив щелочной среде. Ответьте на вопрос: Почему спирты не взаимодействуют с солями?

                   

                  Классификация сложных эфиров.

                  Задание:

                  1. по каким признакам можно классифицировать эфиры?

                  2. составьте схемы классификации эфиров.

                  Практическая работа «Тест-контроль» « Сравнение  растворяющих свойств спирта, ацетона, сложных эфиров  при действии их на лак для ногтей»

                  О нахождении в природе и применении заслушиваем сообщение.

                   

                  Смогли ли мы получить ответы на поставленные вопросы?

                  Все ли было понятно?

                  Что вызвало затруднение?

                  Изучение особой группы сложных эфиров – жиров продолжим на следующем уроке.

                  Дает оценку работы класса в целом, оценивает и комментирует ответы отдельных учащихся.

                   

                  Обращает внимание, что работа может выполнятся индивидуально или по группам.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Каково строение молекул эфиров?

                  Есть ли у них изомеры?

                  Как их называют?

                  Каковы их свойства?

                  Встречаются ли они в природе?

                  Можно ли их использовать?

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Читают определение.

                   

                   

                   

                  …. кислородсодержащие органические соединения.

                  Отвечают: спирты, фенолы, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Передвигаясь по классу, собирают листы с формулами, дают названия веществам.

                   

                   

                   

                   

                   

                  Выполняют задание.

                   

                   

                   

                  1. внутримолекулярная - по углеродному скелету

                  2. межмолекулярная - с карбоновыми кислотами

                   

                   

                   

                   

                  Выполняют задание.

                   

                   

                   

                  Называют реакцию этерификации. Записывают ее на доске в общем виде.

                   

                  Обратимая, каталитическая, обмена.

                   

                  Гидролиз.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Работают со справочной литературой.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Выполняют задание.

                  Проводят опыты. Делают выводы: 1. о безопасности применения  и мягком действии уксусно-этилового эфира (жидкости для снятия лака),  2. об иссушающем действии на ногти ацетона.

                   

                   

                   

                   

                   

                  Выступает один из учащихся класса.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Грамотно записывают задания в дневник.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Вопросы записываются на доске, из них выстраивается план изучения темы.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Готовность ребят к самостоятельному изучению темы.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Каждая группа собрала несколько карточек с формулами представителей класса.

                   

                   

                   

                   

                   

                  Формулы записываются на доске и в тетрадях.

                   

                   

                   

                   

                   

                  Выносится на доску.

                   

                   

                   

                   

                  Записывают названия в тетрадях и проверяют по переносной доске.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Обсуждают в группах. Итог записывают на доске.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  Обсуждают в группах. Результат записывают на доске и в тетрадях.

                   

                   

                   

                  Выводы записывают в тетради.

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                   

                  multiurok.ru

                  Урок химии в 10 классе «Сложные эфиры, свойства и применение»

                  МБОУ СОШ № 8 г. Брянск

                  Урок химии

                  Тема «Сложные эфиры, свойства и применение».

                  10 класс

                  учитель химии высшей категории

                  Грачева Светлана Викторовна

                  Брянск - 2014

                  Цели и задачи урока:

                  1. Изучить строение сложных эфиров.

                  2. Познакомиться с механизмом реакции этерификации.

                  3. Познакомиться с применением сложных эфиров.

                  Учащиеся должны:

                  • иметь представление о классе сложных эфиров;

                  • уметь характеризовать химические вещества сложных эфиров;

                  • понимать закономерность протекания обратимых реакций на примере реакции этерификации и гидролиза;

                  • понимать идею развития органического мира от простого к сложному на примере изучения состава сложных эфиров.

                  Тип урока: урок изучения нового материала.

                  Оборудование: раздаточный материал- на столах стоят пробирки под пробками с заранее полученными сложными эфирами; проектор, экран, ноутбук, презентация.

                  Ход урока:

                  I. Организационный момент.

                  II. Подготовительный этап к усвоению новых знаний.

                  Учитель: Вначале урока я хочу прочитать вам отрывок из книги Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес».

                  За несколько шагов от нее сидел на ветви Чеширский кот. «Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?»- «А куда ты хочешь попасть?»- спросил в ответ кот. «Мне все равно…» - сказала Алиса. «Тогда все равно куда идти»- заметил кот.

                  Вопрос классу: Что этим хотел сказать кот Алисе?

                  (всегда нужно знать, куда и зачем идти, т.е. предвидеть цель своей работы)

                  Тема нашего сегодняшнего урока зашифрована в лабиринте.

                  Слайд №1

                  Ы

                  Тему урока записываем в тетрадь:

                  Слайд №2

                  Сложные эфиры, свойства, применение.

                  III. Введение новых знаний:

                  Слайд №3

                  Ночной зефир

                  Струит эфир

                  Шумит,

                  бежит

                  Гвадалквивир.

                  А.С.Пушкин.

                  Эфир (в греческой мифологии)- верхний лучезарный слой воздуха.

                  Учитель: Много веков назад арабы уже знали различные способы получения душистых веществ из растений и выделений животных. Душистые вещества содержатся обычно в виде капелек в особых клетках. Они встречаются в цветах, листьях, кожуре плодов и даже в древесине. Их называют эфирными маслами. Они представляют собой сложные смеси душистых органических веществ, одним из компонентов которых являются сложные эфиры.

                  Слайд №4

                  Нахождение в природе

                  (кедр, яблоко, орхидея, пчела)

                  Учитель: В 1759 г. Л. де Лаурагваис перегонял крепкую уксусную кислоту с винным спиртом и получил некоторое количество жидкости, запах которой отличался от запаха исходных веществ. Так впервые был получен сложный эфир этилового спирта и уксусной кислоты.

                  Слайд №5 (портрет ученого)

                  Термин «эфир» впервые применил к синтетическим веществам Карл Вильгельм Шееле (1742- 1786).

                  В 1782 г в труде «Исследования и заметки об эфире» он указал, что исходными веществами для их получения служат спирты и кислоты, а в качестве катализатора применяется минеральная серная кислота.

                  Учитель: На слайде представлены формулы веществ

                  Слайд №6

                  1) Ch4—Ch3—OH 4) Ch4—O—Ch4

                  2) H—COOH 5) C3H5(OH)3

                  3) Ch4—COH 6) HO—NO2

                  7) Ch4---COOH

                  Вопрос классу: Какие из них могут быть использованы для получения сложных эфиров? Назовите их.

                  (1-этанол, 2- муравьиная кислота, 5- глицерин, 6- азотная кислота, 7- уксусная кислота)

                  Слайд №6

                  Этерификация (aether - эфир) - реакция образования сложного эфира, путем совместной дегидратации спирта и кислоты.

                  (под запись в тетрадь)

                  Учитель: Методом меченых атомов было доказано, что молекула кислоты отдает гидроксогруппу, а молекула спирта – атом водорода.

                  Учитель: Назовите общую формулу предельных одноатомных спиртов и карбоновых кислот.

                  (ученики называют формулы)

                  Кислоты:

                  ; Cnh3n+1COOH ; Cnh3nO2

                  Спирта:

                  R–OH ; Cmh3m+1–OH ; Cmh3m+2O

                  Учитель: Вызывает ученика для написания общей реакции этерификации.

                  Какова роль серной кислоты в этом процессе?

                  (записывают в тетрадь)

                  Слайд №8

                  Общая формула класса

                  ; Cnh3n+1

                  –Cmh3m+1

                  (записывают в тетрадь)

                  Слайд №8

                  Номенклатура эфиров

                  1. Название R спирта + слово эфир + тривиальное (историческое)

                  название кислоты – метиловый эфир уксусной кислоты.

                  1. Название R спирта + название аниона кислоты + окончание “ат” – метилацетат

                  2. Название R спирта + систематическое название кислоты + окончание “оат” – метилэтаноат

                  Учитель: (задание классу, ученик у доски). Напишите этерификацию между муравьиной кислотой и бутанолом-1, назовите этот эфир разными способами

                  H-COOH +Ch4-(Ch3)3-OH H-COO-(Ch3)3-Ch4 +h3O

                  (бутиловый эфир муравьиной кислоты, бутилформиат, бутилметаноат )

                  Учитель: Сложные эфиры образуют и минеральные кислоты:

                  C2H5OH+HO–NO2 C2H5-O-NO2+h3O

                  (Этилнитрат, этиловый эфир азотной кислоты)

                  Учитель: Давайте рассмотрим физические свойства сложных эфиров. На столах стоят в пробирках под пробками сложные эфиры, находящиеся над слоем воды. Что вы можете сказать о них? (жидкости, легче воды, летучие).Откройте пробку и, вспомнив правило по ТБ, определите запах эфиров.

                  Слайды № 9-13

                  № 10 Ch4COOC2H5 – этилацетат, характерный запах растворителя

                  № 11 СН3COO-Ch3-Ch3-CH(Ch4)-Ch4 -изоамилацетат, запах груш

                  № 12 Ch4-(Ch3)2-COO-C2H5- этилбутаноат, запах абрикосов

                  № 13 H-COO-Ch3-Ch3-CH(Ch4)-Ch4 – изоамилформиат запах слив

                  № 14 Воски – твёрдые сложные эфиры высших карбоновых кислот и высших одноатомных спиртов.

                  Пчелиный воск C15h41-COO-C30H61 (эфир пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта)

                  Учитель: Давайте рассмотрим химические свойства эфиров.

                  1. Гидролиз (у доски)

                  А) Ch4–Ch3–COO–Ch3–Ch4 + h3O Ch4–Ch3–COOH + Ch4–Ch3–OH

                  Б) Омыление

                  Ch4–COO–Ch4 + NaOH => Ch4–COONa + Ch4–OH

                  Какой реакции противоположен процесс гидролиза? Что в ходе реакции будет получиться?

                  2) Горение (самостоятельно)

                  Ch4COOC2H5 + 5O2 => 4CO2 + 4h3O

                  C4H8O2

                  Учитель: Как вы считаете, какое применение будут иметь сложные эфиры?

                  Зачитывает стихотворение:

                  Управляют целым миром.

                  В барбариске и ириске,

                  В мармеладке, в шоколадке,

                  В лепестках сирени майской-

                  Всюду их незримый след.

                  Ароматами жасмина,

                  «Пепси-колы», апельсина,

                  Несравненной розы алой

                  Они пленяют белый свет.

                  Чашка кофе по утрам

                  И от насморка бальзам,

                  Сливки с капельками жира –

                  Это сложные эфиры.

                  Если спирт и кислота

                  Участвуют в реакции –

                  Получаются эфиры

                  Путем этерификации.

                  Слайды № 14-20

                  Применение эфиров

                  полиметилметакрилат

                  лимонад

                  жидкость для снятия лака

                  духи

                  ароматизаторы для конфет

                  IV. Закрепление полученных знаний:

                  Слайд № 21

                  Тест:

                  1. Общая формула сложных эфиров:

                  а) R-COH

                  б) R-COOH

                  в) R-CO-O-R’

                  г) R-O-R’

                  2. Сложные эфиры получаются в результате:

                  а) поликонденсации

                  б) полимеризации

                  в) этерификации

                  г) гидролиза

                  3. Изомером эфира Сh4COOCh3Ch4 является:

                  а) Ch4-Ch3-O-Ch3-Ch4

                  б) Ch4-(Ch3)2-COOH

                  в) Ch4-COO-Ch4

                  г) C4H8(OH)2

                  4. К сложным эфирам не относится:

                  а) метилацетат

                  б) этилэтаноат

                  в) метилэтиловый эфир

                  г) этилформиат

                  5. Пропионовая кислота и метилацетат являются:

                  а) изомерами углеродного скелета

                  б) гомологами

                  в) межклассовыми изомерами

                  г) одним и тем же веществом

                  Слайд №22

                  Ответы:

                  1. В

                  2. В

                  3. Б

                  4. В

                  5. В

                  Слайд №23

                  Домашнее задание:

                  § 30, упр. 6,7,8; задача 1 стр.128-129

                  V. Рефлексия:

                  Учитель: А сейчас я хотела, что бы сами оценили уровень своих знаний после этого урока. Поставьте «+» рядом с теми высказываниями, которые вы считаете верными для себя.

                  Слайд №24

                  1) После урока стал (а) знать больше.

                  2) Углубил (а) знания по теме, могу применить их на практике.

                  3) На уроке было над чем подумать.

                  4) На все вопросы, возникающие в ходе урока, я получил (а) ответы.

                  5) На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг (ла).

                  Учитель: По окончании работы прошу поднять руки тех, кто поставил

                  5 «+»; 4 «+»; 3 «+»

                  Литература:

                  Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия 10 класс . М:. « Просвещение» ,2008.

                  Гроссе Э., Вайсмантель Х. Химия для любознательных. - Л.: Издательство «Химия», 1985.

                  Аликберова Л.Ю. Занимательная химия. М.: Издательство «АСТ-ПРЕСС», 2002.

                  Репетитор по химии под редакцией А.С.Егорова. Ростов-на-Дону:.

                  «Феникс»,2008.

                  Л.С.Гузей,В.В.Сорокин, Р.П.Суровцева.М:. « Просвещение»,1995.

                  А.П.Писаренко, З.Я.Хавин Курс органической химии. М:. «Высшая школа»,

                  1968.

                  Е

                  Т

                  В

                  Е

                  Н

                  Э

                  С

                  А

                  И

                  Ж

                  Ф

                  Й

                  П

                  Н

                  О

                  И

                  О

                  Р

                  Е

                  Л

                  Р

                  В

                  И

                  Н

                  С

                  Ы

                  С

                  М

                  Е

                  doc4web.ru