Nvidia Geforce GTX 1060 - обзор производительности в майнинге. 1060 gtx 6gb майнинг эфир


GTX 1060 3Gb: майнинг бюджетный, прибыль средняя

Майнинг на GTX 1060 3Gb. Сколько можно заработать? Если это действительно хороший вариант для добычи Эфира, то лучше поторопиться, ведь доступна данная версия для майнинга будет только до 2019 года.

GTX 1060 для майнинга

Сегодня многие собираются начать зарабатывать себе на жизнь с помощью майнинга. Но для того, чтобы это сделать, нужно в первую очередь подобрать подходящее оборудование. Такое, которое будет подходить по всем критериям и не обойдётся в солидную сумму денег. Данный обзор посвящён gtx 1060 3gb для майнинга. Если это действительно хороший вариант для добычи Эфира, то лучше всего поторопиться, так как доступна данная версия для майнинга будет только до 2019 года. После потребуется другой GPU.

Почему так произойдет? Всё потому, что видеопамяти в 3 Гб будет недостаточно для хранения DAG-файла Эфира. Его размер и дальше будет расти. Именно поэтому желательно смотреть в перспективе именно на Zcash. Именно на эту валюту лучше всего переключиться в 2019 году.

Как GTX 1060 6Gb ведёт себя после разгона

Данная модель была представлена в марте, единовременно с флагманской карточкой. Именно ASUS GeForce GTX 1060 OC 6GB 9Gbps  стала особенно привлекательна для майнеров, а они решили провести её тестирование. Изначально предлагаемые частоты здесь довольно высокие, но самое интересное начинается именно после разгона. По сравнению с обычным GTX 1060, разгонный потенциал здесь огромный.

Хешрейт при майнинге Эфира составляет 19 MHS/sec. Какие вторичные характеристики? При таком показателе энергопотребление составляет 100W, а температура нагрева карточки составляет в среднем 65 градусов по Цельсию. Максимально можно разогнать карточку до 4700 Mhz. Прирост почти на 25%. Но данного показателя удаётся добиться только с использованием специального программного обеспечения. Отлично справляется с задачей MSI Afterburner. Можно достичь хешрейта в 23-25 MHS/sec, правда и энергопотребление достигает 120W. Исходя из озвученных данных, карточка является одним из самых лучших вариантов для добычи Ethereum. Самое главное, что модель позволяет удерживать температуру на уровне 60 градусов по Цельсию при скорости вентилятора в 2/3 от максимальной. Это говорит о том, что разгон можно продолжать. Но лучше всего дальше не заходить, так как это сделает процесс майнинга нестабильным. Так что geforce gtx 1060 для майнинга – оптимальный вариант.

Обзор существующих на рынке версий gtx 1060

Самым популярным устройством из данной линейки является GeForce GTX 1060 от компании Nvidia. Многие по определенным причинам сравнивают её с такой популярной для добычи карточкой, как Radeon RX 480. Определиться с выбором порой действительно сложно, но явные различия есть. Устройство от Nvidia отличается более высокой производительностью. Потенциал для разгона существенно больший. А на стороне Radeon просто чуть более доступная стоимость. Графический процессор 2 ГГц позволит насладиться ещё и современными играми. Поэтому вы получаете устройство «всё-в-одном». Дизайн не является слабой стороной устройства, но нельзя сказать, что он отличается какой-либо особой современностью.

Также весьма привлекательная среди майнеров GeForce GTX 1060 от известного тайваньского производителя ASUS. Здесь вы сразу же получите разогнанный графический процессор, современный тип памяти. Несмотря на это, карта также отлично подходит для последующего разгона. Единственный минус – данная модель на 9 Gbps существенно дороже своих предшественников. Конечно же, многие ожидают того, что каждая последующая модель будет стоить столько же, сколько и предшественник. Здесь же заметно увеличился вес, а стоимость не делает устройство таким уж оптимальным решением. В некоторых ситуациях более бюджетные модели окупятся быстрее. Зато вы можете не беспокоиться по поводу того, что карточка выйдет из строя под нагрузками. Дело в том, что здесь установлена фирменная система охлаждения Super Alloy Power II. Благодаря технологии ASUS Auto-Extreme, карточка отлично работает в экстремальном режиме. Из плюсов можно выделить привлекательный дизайн, который подтверждает, что это дорогая модель. Визуальный параметр вообще является одним из основных для многих.

Как правильно разогнать gtx 1060 на криатовалюту Ethereum

Для того, чтобы вести свою работу более эффективно в майнинге, следует знать об основных настройках, осуществить оптимальный разгон 1060. Для начала нужно разобраться с охлаждающим вентилятором. Его скорость должна составлять примерно 70% от максимальной. Power Limit следует выставить на 90%. Ядро +175, а память +900. В таком режиме устройство сможет держать температуру на уровне в 62-63 градуса. И вы добьетесь показателя в 20 MHS/sec и более. Можно использовать и palit geforce gtx 1060, это самый бюджетный из производителей данной карточки. Со временем вам не придется даже менять настройки для майнинга Zcash. Это менее затратная валюта при добыче.

Как снизить потребление электричества

Это особенно актуально, если в вашем регионе дорогостоящее электричество. Хоть geforce gtx 1060 3gb – это и не самое затратное решение, но всё равно, желательно максимально снизить свои издержки. Многие могут подумать, что уменьшение энергопотребления приведет к тому, что пропорционально снизится и скорость добычи, но это совершенно не так. Если вы поставите «Power target» всего на 30%, то потеряете всего лишь MHS/sec. Рациональнее будет добиваться снижения температуры CPU. Оптимально – 58 градусов. Вы будете оставаться в плюсе, если стоимость 1 Квт/ч составляет 10 центов.

Какую брать версию gtx 1060: на 3gb или 6gb

Очень часто на форумах, посвященных майнингу, можно отыскать сравнение 1060 3gb vs 1060 6gb. Старшая версия, конечно же, будет более предпочтительной. Но это для тех, кто может себе её позволить. В каких случаях вам может не подойти версия на 3 Гб? К примеру, если вы собираетесь добывать Эфир продолжительное время. Как уже отмечалось ранее, DAG-файл в 2019 году достигнет такого размера, что 3 Гб будет недостаточно. Если же вы хотите майнить только Zcash и и прочие протоколы, вроде NEO, то младшая версия подойдет как нельзя лучше. Тем более, что geforce gtx 1060 3gb стоит сегодня не так уж и много. А geforce gtx 1060 6gb подойдет для тех, кто видит особую перспективу в Эфире и его классическом форке. В среднем разница в доходности между добычей Ethereum и Zcash составляет 15-18%.

Важные знания для начинающего майнера

Первое что нужно сделать, так это разобраться с производительностью и периодом окупаемости устройства. Для этого  должна быть проведена своевременная настройка gtx 1060, ещё с самого первого дня. Здесь важно удерживать температуру в районе 60 градусов по Цельсию. Кроме того, уделите особое значение видеопамяти. Для многих случаев 3 Гб уже будет недостаточно. Обязательно проведите анализ энергопотребления. Если нужно, то поработайте с «Power target».

Что касается версии на 6 Гб, то она способна окупиться при добыче Ethereum всего за 180-200 дней (зависит от котировок криптовалюты). Берётся во внимание, что стоимость электроэнергии будет составлять порядка 0,1$ за 1 Квт/ч. Очень многое зависит от производителя. К примеру, модель от ASUS с 9 Gbps – это очень хорошее и производительное устройство, но стоимость его подойдет не каждому. Период окупаемости больше. И даже очень современный и угловатый дизайн не спасает – для майнинга это не главное. А вот модель от Palit – это отличная «рабочая лошадка». Да, фирма не столь известная, но она уже давно успела доказать себя с лучшей стороны среди майнеров, выделяется отличным соотношением цены/качества и периода окупаемости.

Что можно сказать в заключении?

В любом случае, процесс добычи криптовалют – это очень интересный и всеобъемлющий процесс. Вы поймете это только тогда, когда сами начнете заниматься майнингом. Вполне возможно, что вы попадете на новую волну роста криптовалют, тогда окупаемость будет очень быстрой. К примеру, особо удачливым в 2017 году удалось это сделать всего за 1-2 месяца, когда казалось, что при самом позитивном сценарии этот процесс займет 6 месяцев.

cripto24.ru

Nvidia Geforce GTX 1060 - обзор производительности в майнинге

Подробности Опубликовано: 16.07.2017 02:01

GTX 1060 - один из новых графических процессоров, выпущенных Nvidia, как обновление GPU средне производительного сегмента. Интересно, что более дешевый и более простой GTX 1050/Ti производится с использованием самого современного тех. процесса 14нм, когда как GTX 1060 довольствуется 16нм. Однако это не мешает GTX 1060 иметь огромный разгонный потенциал и по праву считаться одним из лучших GPU для майнинга криптовалют.

 Официальные спецификации GTX 1060

  • GPU архитектура: Pascal.
  • Скорость видео памяти: 8 Gbps.
  • Boost частота: 1.4x (1708 MHz).
  • CUDA ядер: 1280 для версии GPU c 6 Gb и 1024 для версии GPU c 3 Gb.
  • Видео память: есть модели с 3 и 6 Гб.

Пришло время обзора хешрейта видеокарты Nvidia GTX 1060 в майнинге на различных алгоритмах. К сожалению версия GPU с 3 Гб видеопамяти не работает в добыче Эфира (Ethereum). Как вы наверное уже знаете, видеокарты с 3 Гб видеопамяти на борту больше на в состоянии хранить DAG-файл ETH, который и дальше продолжает расти в размерах. Поэтому мы будем рассматривать 3 Гб версию видеокарты только в контексте добычи Zcash (Equihash).

GTX 1060 6Gb на стоковых настройках и в разгоне.

GTX 1060 6Gb имеет довольно высокие стоковые частоты, но самое интересное начинается после разгона видеокарты. По сравнению с тем же GTX 1050 Ti, GTX 1060 обладает потрясающим разгонным потенциалом. В нашем тестовом стенде мы используем ВК Gigabyte Geforce GTX 6 Gb на 2-ядерном процессоре и программное обеспечение для майнинга: Claymore AMD + NVIDIA GPU Miner v9.6, EWBF's CUDA Zcash miner и Nvidia Optimised Ethminer и NiceHash.

Хешрейт при добыче Ethereum на стоковых частотах составил 19 MHS/sec при энергопотреблении 100W и температуре видеокарты 68 градусов по Цельсию.

Память видеокарты удалось разогнать до 4700 Mhz (+925 Mhz) - такого разгона можно добиться только с помощью утилиты MSI Afterburner или ей подобной, что дало повышение хешрейта при добыче Ethereum до 23.7-25 MHS/sec. При этом энергопотребление в работе повысилось до 120W. Все это делает карточку Geforce GTX 1060 одной из самых выгодных видеокарт для майнинга, учитывая сегодняшнюю цену, сложность добычи Ethereum и стоимость электроэнергии 0.1$ за кВт/ч. На этом этапе стоит упомянуть, что система охлаждения GTX 1060 отлично справляется с удержанием температуры GPU на уровне 56-60 градусов Цельсия при 65% скорости вращения вентиляторов. Видеокарту можно было разгонять и дальше, что вело к увеличению хешрейта, но делало процесс майнинга нестабильным.

GTX 1060 - снижение энергопотребления.

 Если в вашем регионе дорогое электричество, то вы можете захотеть снизить энергопотребление видеокарты в дополнение к ее разгону. Снижая "Power target limit", вы увидите как одновременно снижается и ваш хешрейт, однако снижение хешрейта гораздо менее интенсивное, чем снижение энергопотребления. Например снижая "Power target" на -30% (70% от номинала), вы теряете всего 0.3 MHS/sec, а это значит что ваша карта теперь будет выдавать 23.5-24.7 MHS/sec при потреблении всего 80 Ватт. Не забудьте убедиться что вы оставили частоты памяти разогнанными до 4700 Мгц (+925) для достижения такого результата. Даже при средней для регионов стоимости электричества в 0.1$ за Квт/ч снижение энергопотребления ВК будет выгодным шагом. Так же не стоит забывать что уменьшение энергопотребления видеокарты поможет снизить температуру GPU (в нашем случае до 58 градусов по Цельсию).

Gigabyte Geforce GTX 1060 6GB производительность майнинга в разгоне.

Майнинг Ethereum (Claymore's):

  • Хешрейт: 23.5 MHS/sec.
  • Частоты: +107 Мгц / +918 Мгц.
  • Power Limit: 65%.
  • Энергопотребление: 75W.

Майнинг Ethereum (Nvidia Optimised Ethminer):

  • Хешрейт: 25 MHS/sec.
  • Частоты: +100 Мгц / +935 Мгц.
  • Power Limit: 65%.
  • Энергопотребление: 80W.

Dual майнинг Ethereum + Decred (Claymore's):

  • Хешрейт: 22.7 MHS/sec ETH + 227.5 MHS/sec Decred.
  • Частоты: +107 Мгц / +918 Мгц.
  • Power Limit: 80%.
  • Энергопотребление: 95W.

Dual майнинг Ethereum + Siacoin (Claymore's):

  • Хешрейт: 22.7 MHS/sec ETH + 227.5 MHS/sec Siacoin.
  • Частоты: +107 Мгц / +918 Мгц.
  • Power Limit: 80%.
  • Энергопотребление: 95W.

Майнинг Zcash без разгона и снижения повер лимита (EWBF's):

  • Хешрейт: 295 Sol/sec.
  • Частоты: +0 Мгц / +0 Мгц.
  • Power Limit: 100%.
  • Энергопотребление: 130W.

Майнинг Zcash в разгоне и со снижением повер лимита (EWBF's):

  • Хешрейт: 320 Sol/sec.
  • Частоты: +107 Мгц / +926 Мгц.
  • Power Limit: 85%.
  • Энергопотребление: 100W.

Майнинг NiceHash:

  • NeoScrypt (experemental): 0.413 MHS/sec (~0.000361 BTC в сутки).
  • Lyra2Rev2 (ccminer): 21.32 MHS/sec (~0.000524 BTC в сутки).
  • Dagger-Hashimoto (ethminer): 21.45 MHS/sec (~0.00076 BTC в сутки).
  • Decred (ccminer): 1.655 GHS/sec (~0.000526 BTC в сутки).
  • LBRY (ccminer): 0.18 GHS/sec (~0.0006 BTC в сутки).
  • Equihash (excavator): 280 Sol/sec (~0.000616 BTC в сутки).
  • Pascal (excavator): 0.618 GHS/sec (~0.000235 BTC в сутки).
  • X11 Ghost (ccminer): 4.895 MHS/sec (~0.000351 BTC в сутки).
  • X11 Ghost (ccminer Alexis): 8.193 MHS/sec (~0.000588 BTC в сутки).

 Месячная профитность майнинг рига: 6x Geforce GTX 1060 6GB

Дуал майнинг Ethereum + Decred:

  • Ethereum хешрейт: 136 MHS/sec.
  • Decred хешрейт: 1365 MHS/sec.
  • Энергопотребление 6x GTX 1060: 650W (рекомендуемый для системы блок питания 850-1000W).
  • Стоимость электроэнергии: 46$ в месяц.
  • Текущий профит с учетом электроэнергии: 265.1$ (16.07.2017).

Дуал майнинг Ethereum + Siacoin:

  • Ethereum хешрейт: 136 MHS/sec.
  • Decred хешрейт: 1365 MHS/sec.
  • Энергопотребление 6x GTX 1060: 650W (рекомендуемый для системы блок питания 850-1000W).
  • Стоимость электроэнергии: 46$ в месяц.
  • Текущий профит с учетом электроэнергии: 262.7$ (16.07.2017)

Майнинг Zcash:

  • Zcash хешрейт: 1920 Sol/sec.
  • Энергопотребление 6x GTX 1060: 700W (рекомендуемый для системы блок питания 850-1000W).
  • Стоимость электроэнергии: 46$ в месяц.
  • Текущий профит с учетом электроэнергии: 298$ (16.07.2017)

Хочется отметить, что версия GTX 1060 c 3Гб видео памяти на удивление хорошо показывает себя в майнинге Zcash. На стоковых частотах этот GPU выдает порядка 300 Sol/sec в самом производительном для этого алгоритма майнере EWBF's Zcash miner. На сегодняшний день, если покупать видеокарты по завышенным ценам (даже на Computer Universe от 20 220 руб за Palit Geforce GTX 1060 6GB), то рентабельность инвестиций для GTX 1060 и при добыче Ethereum составляет 267 дней (почти 9 месяцев!). Это с учетом энергопотребления видеокарты по цене электричества 0.1$за кВатт/час и без учета стоимости другого оборудования, такого как материнская плата, процессор, блок питания для майнинг рига и так далее.

Как вы наверное уже слышали, в зависимости от производителя видео памяти существует несколько различных версий видеоадаптеров на базе GPU GTX 1060. Подтверждено что видеокарты с памятью от Samsung, как правило, имеют более высокий хешрейт, чем ускорители с Hynix памятью. Видеоадаптер Gigabyte GTX 1060 не имеет никаких проблем с температурой при нагрузке, и в большинстве случаев, особенно если уменьшить лимит энергопотребления, будет работать с выключенными вентиляторами.

 На данный момент есть несколько доступных в наличии на ComputerUniverse моделей ускорителей GTX 1060. Подробная инструкция как покупать со скидкой на ComputerUniverse.

cryptoage.com

Первый взгляд на ASUS GeForce GTX 1060 OC 6GB 9Gbps

Подробности Опубликовано: 04.06.2017 10:00

Еще в марте этого года, когда NVidia анонсировала свой новый флагманский ускоритель GeForce GTX 1080 Ti, компания так же представила и две обновленные видеокарты: GeForce GTX 1060 c 9 Gbps памятью и Geforce GTX 1080 с 11 Gbps памятью. Эти две новые модели с более быстрой видеопамятью, не привлекли особого внимания, так как их затмила новость о выходе нового HI-END GPU GTX 1080 Ti, а совсем недавно они стали доступны в продаже. Наше внимание привлекла именно новая GTX 1060 c 9 Ггц вместо 8 Ггц GDDR5 видеопамятью, а в частности ASUS GeForce GTX 1060 OC 6 GB 9Gbps, (как делать покупки на ComputerUniverse со скидкой 5 евро) и мы решили проверить насколько хорошо покажет себя новинка в майнинге популярных криптоваплют.

 Более быстрая видеопамять производства Samsung, которую мы обнаружили в нашем экземпляре видеокарты ASUS GeForce GTX 1060 OC 6 GB 9Gbps, делает эту видеокарту довольно интересной для таких популярных и прибыльных алгоритмов майнинга, как Dagger-Hashimoto (Ethash) и Equihash. Мы решили узнать, какой хешрейт сможет выдать новинка в майнинге Ethereum (ETH) и Zcash (ZEC). Хотя GTX 1060 имеет не самую широкую шину памяти - всего 192 бита, и этот показатель может несколько ограничивать производительность новинки в таких алгоритмах, как Dagger-Hashimoto (Ethash) и Equihash, которые сильно зависят от скорости видеопамяти. Самое интересное, пожалуй, будет сравнить эту видеокарту со старшей GTX 1070, которая использует более медленную видеопамять GDDR5 с тактовой частотой 8 Ггц (как и обычная GTX 1060), но у GTX 1070 ширина шины видео памяти составляет уже 256-бит и GTX 1070 имеет гораздо большее количество CUDA ядер по сравнению с GTX 1060.

А теперь перейдем к производительности при добычи Ethereum на ASUS GeForce GTX 1060 OC 6 GB 9Gbps. Для тестирование видеокарты на алгоритме Dagger-Hashimoto мы использовали последнюю версию Claymore's Ethereum miner, и были неприятно удивлены производительностью новинки. Хешрейт видеокарты оказался всего-лишь в районе 17 MHS/s. Конечно мы не ожидали какого-то разительного отличия от старой модели GTX 1060, из-за того что в новинке все так же используется 192-битная видеопамять, но надеялись что более быстрая частота видеопамяти сократит отставание от GTX 1070. Напомним вам, что GeForce GTX 1070 выдает хешрейт около 25 MHS/s, а при разгоне можно добиться и 30 MHS/s в майнинге Эфира. Разгон же ASUS GeForce GTX 1060 OC 6 GB 9Gbps помог нам не сильно, но все же нам удалось повысить хешрейт до 19 MHS/s, что всего на 2 MHS/s больше, чем на стоковых частотах.

Ситуация с майнингом ZEC немного лучше, мы получили около 300 Sol/s на стоковых частотах и при использовании последней версии майнера EWBF ZEC miner. В то время, как GTX 1070 на том же майнере выдает намного больше 400 Sol/s, и ее хешрейт может достигать 450-460 Sol/s при некоторой дополнительной настройке видеокарт. Похоже что более быстрая видеопамять на ASUS GeForce GTX 1060 OC 6 GB 9Gbps не делает ее намного полезнее в майнинге. А поскольку цены не новинку не намного ниже чем на GTX 1070, то покупка GTX 1070 для майнинга кажется нам более предпочтительной.

В будущем, если NVidia настроит выпуск моделей GeForce GTX 1070 с более быстрой видеопамятью GDDR5 9Gbps, этот GPU может стать еще более популярным у майнеров, особенно для майнинга Ethereum, учитывая что даже сейчас майнеры предпочитают собирать фермы именно на GTX 1070, если идет речь о картах NVidia. Это все происходит благодаря тому, что именно GPU GTX 1070 предлагает оптимальное сочетание производительности в майнинге популярных криптовалют к цене, а так же имеет очень высокий показатель производительности на Ватт, в связи с высокой энергоэффективностью чипов NVidia.

Если учитывать практически абсолютное отсутствие в данный момент видеокарт на AMD RX470-480-570-580 на прилавках магазинов, то GTX 1070 кажется нам лучшей покупкой для сборки на их основе майнинг ригов в данный момент времени. Напоминаем вам, что при покупке товаров в немецком интернет магазине ComputerUniverse, вы можете использовать купон-код "FW5NXGD" для получения скидки 5 Евро на первую покупку.

cryptoage.com